Torneo Final

publicidad
03 de enero de 2014 • 02:31 PM • actualizado el 06 de febrero de 2014 a las 10:59 AM

Mercado de pases del torneo Final 2014: altas y bajas

Fernando Cavenaghi, nuevo refuerzo de River. Hasta el momento es la incorporación más destacada en el mercado de pases.
Foto: Fotobaires
 

El torneo Final 2014 comenzará el 9 de febrero y terminará el 18 de mayo, en el que San Lorenzo defenderá el título obtenido en el Inicial 2013. Los 20 equipos de Primera División comienzan a reforzarse con las dos incorporaciones permitidas o tres para los equipos que disputarán la Copa Libertadores 2014 (San Lorenzo, Vélez, Arsenal, Newell´s y Lanús).

ALL BOYS

DT: Ricardo Rodríguez

Refuerzo: Brian Sarmiento (vuelve de Sarmiento)

Se fueron: Hernán Grana (Boca), Carlos Soto (Everton de Chile), Jonathan Ferrari (libre), Nicolás Colazo (vuelve a Boca) y Maxi Núñez (Sporting Cristal)

 

ARGENTINOS

DT: Claudio Borghi (reemplaza a Ricardo Caruso Lombardi)

Refuerzos: Leonardo Pisculichi (Shandong Luneng, China), José Fernández (vuelve de Sporting Cristal, Perú) y Gianmarco Gambetta (Universidad San Martín de Porres)

Se fueron: Daniel Villalva (vuelve a River), Juan Pablo Lemos (Brown de Adrogué) y Ciro Rius (Aldosivi)

ARSENAL

DT: Gustavo Alfaro

Refuerzo: Franco Zuculini (libre)

Se fue: Cristian Milla (Huachipato).

 

ATLETICO DE RAFAELA

DT: Jorge Burruchaga

Sin altas ni bajas

 

BELGRANO

DT: Ricardo Zielinsky

Sin altas

Se fueron: Sebastián Blázquez (Mushuc Runa, Ecuador), Tobías Figueroa (Almirante Brown), Diego Ftacla (Patronato), Gonzalo Álvarez Suárez (San Marcos de Arica, Chile), Iván Etevenaux (Douglas Haig) y Jonathan Santana (Cerro Porteño, Paraguay)

 

BOCA

DT: Carlos Bianchi

Refuerzos: Juan Forlín (Qatar), Hernán Grana (All Boys), Guillermo Fernández (vuelve de Rosario Central), Nicolás Colazo (vuelve de All Boys) y Diego Perotti (Sevilla, España)

Se fueron: Matías Caruzzo (Universidad de Chile), Franco Cángele, Ribair Rodríguez (Santos Laguna, México), Damián Escudero (Vittoria, Brasil), Nicolás Blandi (San Lorenzo), Jesús Méndez (Rosario Central), Leandro Paredes (Sampdoria, Italia) y Guillermo Burdisso (Galatasaray, Turquía)

COLON

DT: Diego Osella (reemplaza al interino Mario Sciacqua)

Refuerzos: Julián Lalinde (Deportivo Pasto, Colombia) y Ezequiel Videla (Universidad de Chile)

Se fueron:  Ronald Raldes (Liga de Quito, Ecuador), Oscar Carniello y Luciano Leguizamón (Everton,  Chile), Bruno Urribarri (River), Iván Moreno y Fabianesi y Sebastián Prediger (libres), Rubén Ramírez (Audax Italiano, Chile) y Lucas Mugni (Atlético Paranaense, Brasil)

ESTUDIANTES

DT: Mauricio Pellegrino

Refuerzo: Juan Manuel Olivera (Naútico, Brasil)

Se fueron: Gastón Fernández (Portland Timbers, Estados Unidos), Diego Mendoza (Villa San Carlos) y Santiago Vergini (Sunderland, Inglaterra)

 

GIMNASIA Y ESGRIMA

DT: Pedro Troglio

Refuerzo: Gustavo Bou (Liga de Quito, Ecuador) y Alvaro Fernández (Chicago Fire, Estados Unidos)

Se fue: Juan Pablo Rodríguez y Franco Mussis (Copenaghe, Dinamarca)

 

GODOY CRUZ

DT: Jorge Almirón (reemplaza a Martín Palermo)

Refuerzos:Juan Marital (vuelve de Santiago Wanderers, Chile), Gonzalo Cabrera (vuelve de Once Caldas, Colombia) y Gonzalo Díaz (Defensa y Justicia)

Se fueron: Zelmar García (Brown de Adrogué) y Jorge Curbelo (Nacional, Uruguay)

 

LANUS

DT: Guillermo Barros Schelotto

Refuerzo: Alejandro Silva (Olimpia, Paraguay)

Se fueron: Cristian Chávez (Unión Española, Chile) y Leandro Díaz (Everton, Chile)

 

NEWELL´S

DT: Alfredo Berti

Refuerzos: Alexis Castro (Godoy Cruz) y Ever Banega (Valencia, España)

Se fueron: Víctor Aquino (Crucero del Norte), Pablo Pérez (Málaga, España) y Rinaldo Cruzado (Nacional, Uruguay)

 

OLIMPO

DT: Walter Perazzo

Refuerzos: Ezequiel Miralles (Atlante, México) y José Daniel Valencia (Portland Timbers, Estados Unidos)

Se fueron: Cristian Mafla, Matías Ibáñez (libre) y Paulo Rosales (Unión La Calera)

 

QUILMES

DT: Blas Giunta

Sin altas

Se fueron: Emiliano Carrasco (Olmedo, Ecuador) y Diego Diellos (Sarmiento de Junín).

 

RACING

DT: Reinaldo Merlo

Refuerzos: Wason Rentería (Millonarios, Colombia) y Francisco Cerro (Vélez)

Se fueron: Mario Regueiro (Defensor Sporting, Uruguay), Rodrigo Battaglia (Sporting Braga, Portugal) y Agustín Pelletieri 

 

RIVER

DT: Ramón Díaz

Refuerzos: Fernando Cavenaghi (Pachuca, México), Daniel Villalva (vuelve de Argentinos) y Bruno Urribarri (Colón)

Se fue: Rodrigo Mora (Universidad de Chile)

 

ROSARIO CENTRAL

DT: Miguel Angel Russo

Refuerzo: Jesús Méndez (Boca) y Francisco Dutari (Everton, Chile)

Se fueron: Diego Lagos (Pumas, México), Guillermo Fernández (regresó a Boca) y Franco Peppino

 

SAN LORENZO

DT: Edgardo Bauza (reemplaza a Juan Antonio Pizzi)

Refuerzos: Nicolás Blandi (Boca), Carlos Valdez (Peñarol) y Mauro Matos (All Boys)

Se fue: Alan Ruiz (Gremio, Brasil)

 

TIGRE

DT: Fabián Alegre

Refuerzo: Ariel Nahuelpán (Pumas, México) e Ignacio Canuto (Liga de Quito, Ecuador)

Se fue: Pablo Pintos

 

VELEZ

DT: José Flores (reemplaza a Ricardo Gareca)

Sin altas

Se fueron: Jonathan Copete (Independiente Santa Fe, Colombia), Ezequiel Rescaldani (Málaga, España) y Federico Insúa (Independiente)

 

Terra Terra