publicidad
25 de octubre de 2011 • 11:20 PM

Puerto Rico y Dominicana se llevan primeros bronces en boxeo panamericano

 

El puertorriqueño Jantony Ortiz y el dominicano Juan Medina se quedaron el martes con los primeros bronces del torneo de boxeo de Guadalajara-2011, al perder sus peleas de semifinales en peso minimosca con el cubano Yosbany Veitia y el mexicano Joselito Velázquez, respectivamente.

La jornada ha resultado tranquila para los púgiles cubanos. En la categoría de los gallos, Lázaro Álvarez, campeón del mundo, venció al venezolano Ángel Rodríguez sin llevar a cabo un lúcido combate.

El brasileño Everton Lopes, que había tenido un buen torneo imponiéndose antes del límite al dominicano Ricardo García y al puertorriqueño Antonio Ortiz, ya no tuvo los argumentos suficientes para hacerle frente al cubano Roniel Iglesias y se tuvo que conformar con el bronce.

Cuba ha vuelto a cumplir de gran manera con su condición de favorito al instalar a cinco peleadores en las finales del viernes: Yosbany Veitia (minimosca), Lázaro Álvarez (gallo), Roniel Iglesias (welter ligero), Emilio Correa (medio) y Lenier Pero (pesado).

Argentina perdió dos posibilidades de medalla de oro con las eliminaciones de Yamil Peralta, en los pesos pesados a manos del cubano Lenier Pero, y de Paola Benavides, quien en peso mosca fue superada por la canadiense Mandy Bujold.

De esta forma, el sábado Bujold disputará la final de su división ante la colombiana Ingrid Valencia quien pasó por encima de la venezolana Karlha Magliocco.

- Resultados del martes en semifinales del boxeo panamericano:

Yosbany Veitia (Cuba) venció a Jantony Ortiz (Puerto Rico) 14-9

Joselito Velásquez (México) a Juan Medina (República Dominicana) 32-22

Lázaro Álvarez (Cuba) a Ángel Rodríguez (Venezuela) 17-7

Oscar Valdez (México) a Robenilson de Jesús (Brasil) 23-10

Knowles Valentino (Bahamas) a Yoelvis Hernández (Venezuela) 11-6

Roniel Iglesias (Cuba) a Everton Lopes (Brasil) 18-9

Jaime Cortez (Ecuador) a Juan Rodríguez (Venezuela) 14-8

Emilio Correa (Cuba) a Brody Blair (Canadá) 30-7

Lenier Pero (Cuba) a Yamil Peralta (Argentina) 13-9

Julio Castillo (Ecuador) a Anderson Emmanuel (Barbados) 24-6

Mandy Bujold (Canadá) a Paola Benavides (Argentina) 12-8

Ingrid Valencia (Colombia) a Karlha Magliocco (Venezuela) 17-8

AFP AFP - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización.